Vota il tuo Atleta Preferito – Risultati

Renato Rizzoli e Maria Martinelli alla premiazione di vota il tuo atleta preferito

Vota il tuo atleta preferito

Vota il tuo Atleta Preferito – Il Resto del Carlino – QS Sport

Premiazioni

Questa mattina alle ore 11:00 presso la sede di “Il Resto del Carlino” a Villanova di Castenaso verranno premiati i vincitori del concorso “Vota il tuo Atleta Preferito”.

L’A. S. D. Taekwondo Lupi sarà presente con due premiati nella categoria “Web”, rispettivamente al primo e secondo posto con Maria Martinelli (3a al Campionato Italiano di Forme di Taekwondo “Categoria Master Colorate” nel 2009) e Francesco Pulella (Campione Italiano di Forme di Taekwondo “Categoria Master Colorate Maschile” nel 2007, 2008 e 2009).

I due atleti sono stati votati nella categoria “Web” e per il secondo anno di seguito l’Associazione Sportiva Dilettantistica Taekwondo Lupi sale sul podio ai primi posti della classifica. Un ringraziamento è dovuto a tutti gli amici, atleti, genitori, simpatizzanti, ecc. che ci hanno votato il loro atleta preferito da tutta l’Italia dimostrando la loro amicizia e la coesione che si è formata, in tanti anni di gare e stage a tutti i livelli, tra tutte le società di Taekwondo appartenenti alla FITA (Federazione Italiana Taekwondo).

 

22.113 voti al tuo “Atleta Preferito” sul web

Il Concorso ha avuto ogni anno una sempre maggiore partecipazione sia sul web che tramite la raccolta dei tagliandi.
In tutti questi anni di partecipazioni ci siamo qualificati più di una volta al 4° posto con la raccolta dei tagliandi poi lo scorso anno ci siamo qualificati al 2° posto, con la raccolta tagliandi, con Manina Cotalea e al 1°, 2° e 3° posto sul web con Elisa Grandi, Alesja Allushi e Graziano Grandi.
Lo scorso anno i voti sono stati più di 19.000 e quest’anno, non contando i voti dati ad Andrea Gardini (A. S. D. I Bradipi, specialità Basket in carrozzella), sono stati 22.113 e sono stati votati tutti gli atleti iscritti dagli 11 anni in su.

Renato Rizzoli

Un ringraziamento particolare va a Renato Rizzoli (ex Presidente provinciale del CONI di Bologna) che è stato il promotore di questa iniziativa con Il Resto del Carlino. Un ringraziamento dovuto per il suo contributo, attivo e disinteressato, che in tutti questi anni, da “Presidente di tutti”, ha dato allo Sport  e a tutte le società della provincia di Bologna.

Di seguito vi diamo la classifica di tutti gli atleti:

Sul podio nella categoria “Web” come Atleta Preferito:

1° Martinelli Maria 6386
2° Pulella Francesco 6263
3° Gardini Andrea (*1) 5351

Classificati nella graduatoria di “Vota il tuo Atleta Preferito”
appartenenti alla A. S. D. Taekwondo Lupi 

–  6° Fabio Zanini 1589 – 12° Sonia Amaduzzi 800 – 13° Crystle Zanini 659
– 15° Luca d’Arco 580 – 17° Federica Ammendolia 462 – 19° Edoardo Bivona 346
– 20° Nadia Hamasse 287 – 21° Valentina Dalpozzo e Yasmine Hamasse 277
– 23° Veronica Mattioli Miceli 274 – 24°  Adriana d’Arco 273 – 25° Giordano Grandi 269
– 26° Camilla Hagedoorn 266 – 27° Marco Mattioli Miceli 261 – 28° Silvia Grandi 259
– 29° Michela Varignana 255 – 30° Franca Bianconcini 246 – 23°  Elisa Grandi (*2) 232
– 33° Ilaria Anna Cassano 229 – 34° Marina Cotalea (*2) 223 – 35° Graziano Grandi (*2) 220
– 39° Carmine Castiello 164 – 40° Andrei Lasco 154 – 41° Victor Ratoi 153
– 42° Valentina Capelli 152 – 43° Gianfranco Samuele 146 – 44° Hendrik Hagedoorn e Marco Pavone 142
– 48° Eleonora Gianfrancesco 127


(*1) Andrea Gardini è della società A. S. D. I Bradipi (Bologna), Specialità: Basket in carrozzina
I Lupi hanno deciso di adottarlo in queste votazioni per aiutarlo a salire in classifica. La decisione di votarlo è scaturita dalla curiosità e simpatia che era nata dal nome della società: “Bradipi”
(*2) Vincitori la scorsa edizione e quindi non validi per la graduatoria finale.


Il Resto del Carlino